(2009•杭州二模)若{a1+i+1+i2}⊂ R,则实数a等于(  )

(2009•杭州二模)若{
a
1+i
+
1+i
2
}⊂ R
,则实数a等于(  )
A.1
B.2
C.[3/2]
D.[5/2]
窗内 1年前 已收到1个回答 举报

irewine 幼苗


由题意可得 [a/1+i]+[1+i/2]=
a(1−i)
2+[1+i/2]=[a+1/2]+[1−a/2] i 为实数,
∴[1−a/2]=0,即 a=1,
故选 A.


5