已知电子的坐标随时间的函数为 x(t)=15t*e^(-2.3t),问电子的瞬时速度为0时的坐标..

胡完_ 1年前 已收到4个回答 举报

lslhw 幼苗


对函数为 x(t)=15t*e^(-2.3t)的进行求导,得速度的表达式为:
v=x'(t)=15*e^(-2.3t)-(-2.3)*15t*e^(-2.3t)=0
解得:t=1/2.3时间单位.x-t的坐标为(1/2.3,0)


9

novaco 幼苗


电子的瞬时速度为0时,坐标的一阶导数
x‘(t)=15*e^(-2.3t)+15t*e^(-2.3t)*(-2.3)=0,t=1/2.3
此时,坐标为x=15/(2.3e)


2

111321654 幼苗


因为当时间t=0是电子坐标也是0.所以x(t)便是电子的位移关系式,又因为位移对时间求导,便是速度,所以只需对已知函数求导,让导函数等于零求出时间,再将时间代如已知关系式中求出坐标;也可以对已知关系式进行观察整理,利用物理知识解决


1

jinux 幼苗


v=d(x)/d(t)=15*e^(-2.3t)-2.3*15*t*e^(-2.3t)=0,t=1/23=0.043,代入x得到x=12.22


0