有一片草坪,四边用边长为30厘米的方砖铺了一条宽为1.2米的正方形小路,共用方砖1504块.求小鹿所围草坪的面积.

afghan 1年前 已收到2个回答 举报

micj23 幼苗


解题思路:求出方砖的面积,再除以1.2求出小路的长,再除以4,求出一条小路和草坪边长的和,再减去1.2,就是草坪的边长,然后再根据正方形的面积公式求出草坪的面积.据此解答.

30厘米=0.3米,
0.3×0.3×1504÷1.2÷4-1.2,
=0.09×1504÷1.2÷4-1.2,
=135.36÷1.2÷4-1.2,
=28.2-1.2,
=27(米),
S=a2
=27×27,
=729(平方米).
答:小路所围草坪的面积是729平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是求出草坪的边长,再根据正方形的面积公式进行计算.


3

空气55 春芽


1


1