氯有两种稳定的天然同位素35|17cl 37|17cl 已知他们在自然界中的原子个数比3:1 氯气的近似相对分子质量为7

氯有两种稳定的天然同位素35|17cl 37|17cl 已知他们在自然界中的原子个数比3:1 氯气的近似相对分子质量为70,72和74三种.则三种氯气分子的物质的量之比是多少
cerek2001 1年前 已收到3个回答 举报

绅士阿宝 幼苗


70 :2个Cl-35
72:1个Cl-35 1个Cl-37
74:2个Cl-37
设Cl-35 有9个.则Cl-37就是3个.
可以得出:
70 :8个Cl-35 4个Cl2
72:1个Cl-35 1个Cl-37 1个Cl2
74:2个Cl-37 1个Cl2
答案4:1:1


1

e2san 幼苗


Cl35所占比重为3/4,Cl37为1/4
Cl2(70)是两个Cl35,为3/4*3/4=9/16
Cl2(72)是一个Cl35和一个Cl37,为2*3/4*1/4=3/8
Cl2(74)是两个Cl37,为1/4*1/4=1/16
比例为9:6:1


0

吃肉长肉 幼苗


我个人觉得:氯气的平均相对分子质量为71,所以要得平均相对分子质量为71的氯气就必须存在相对分子质量为70的氯气。所以通过十字交叉法:
70 /1
71
72/ 1 所以相对分子质量为70和相对分子质量为72的氯气之比为1:1
同理:70 /3
71
74...


0