初一数学 跪求答案乒乓球拍每副30元,乒乓球每盒5元,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍

初一数学 跪求答案
乒乓球拍每副30元,乒乓球每盒5元,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)
(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(2)当购买15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?
急 要过程
河澄清 1年前 已收到3个回答 举报

半颗rr 幼苗


设买乒乓球X盒,
则在甲店买时需要的钱是:30*5+5(x-5)=5x+125
在乙店买时需要的钱是:30*5*0.9+5x*0.9=4.5x+135
令:30*5+5(x-5)=30*5*0.9+5x*0.9
5x+125=4.5x+135
0.5x=10
x=20
即买20盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样.
观察甲乙两店的付款情况,
显然当x>20,4.5x+135<5x+125,在乙店买合适.
x


4

奇瑞M14 幼苗


(1)设买乒乓球X盒,
30*5+5(x-5)=30*5*0.9+5x*0.9
5x+125=4.5x+135
0.5x=10
x=20
即买20盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样
(2)将15、30分别代入5x+125=4.5x+135
可得买15盒时,去甲店,买30盒时,去乙店


2

haotianqi 幼苗


1.设需要X盒
若去甲店
所用钱数为 5*30+(X-5)*5
去乙店用钱为 5*30*0.9+X*5*0.9
另二都相等 得X=20
2.去甲店用钱 15*30+(30-15)*5=525
去另一家店用钱 15*30*0.9+30*5*0.9=540
所以去甲店较好


0