学校欲在长40M,宽30的矩形操场上建一个游泳池,周围修等宽的甬路和休息区,且甬路的面积与游泳池的面积之比为2:3,请你

学校欲在长40M,宽30的矩形操场上建一个游泳池,周围修等宽的甬路和休息区,且甬路的面积与游泳池的面积之比为2:3,请你帮助设计出场地的方案.这到题是用一元2次方程解答,谁把方案的设计图画出来?
111r2 1年前 已收到1个回答 举报

sa31192001 幼苗


设甬道宽为x,则游泳池面积为(40-2x)*(30-2x),甬道面积为30*x*2+x*(40-2x)*2,两者面积比为2:3,所以方程为2*(40-2x)*(30-2x)=3*(30*x*2+x*(40-2x)*2),化简后为20x-700x+2400=0


8