将一个直角三角形绕其一边旋转一周后,能得到什么几何体?并求出它的体积.

将一个直角三角形绕其一边旋转一周后,能得到什么几何体?并求出它的体积.
它的两个直角边分别是12cm、5cm,斜角边是十三分之六十,说清理由,也要算式,
HuguCapet 1年前 已收到1个回答 举报

风雨欲来雪满楼 幼苗


斜边:√(12²+5²)=13
1.绕12的直角边旋转,得到圆锥体
V=1/3*3.14*5²*12=314(cm³)
2.绕5的直角边旋转,得到圆锥体
V=1/3*3.14*12²*5=753.6(cm³)
3.绕斜边旋转,得到两个圆锥体
12*5/13=75/13
V=1/3*3.14*(75/13)²*13=452.88(cm³)


9