(10分)联氨(N 2 H 4 )及其衍生物是一类重要的火箭燃料,N 2 H 4 与N 2 O 4 能放出大量的热。

(10分)联氨(N 2 H 4 )及其衍生物是一类重要的火箭燃料,N 2 H 4 与N 2 O 4 能放出大量的热。
(1)已知:2NO 2 (g)=N 2 O 4 (g) △H=-57.20kJ·mol -1
一定温度下,在密闭容器中反应2NO 2 (g)=N 2 O 4 (g) 达到平衡。
其它条件不变时,下列措施能提高NO 2 转化率的是 (填字母)。
A.减小NO 2 的浓度 B.降低温度 C.增加NO 2 的浓度 D.升高温度
(2)25℃时,1.00gN 2 H 4 (l)与足量N 2 O 4 (l)完全反应生成N 2 (g)和H 2 O (l) ,放出19.14kJ
的热量。则反应2N 2 H 4 (l)+N 2 O 4 (l)=3N 2 (g)+4H 2 O (l)的△H= kJ·mol -1
(3)17℃、1.01×10 5 Pa,密闭容器中N 2 O 4 和NO 2 的混合气体达到平衡时,
c(NO 2 )=0.0300mol·L -1 、c(N 2 O 4 )=0.0120mol·L -1
计算反应2 NO 2 (g) N 2 O 4 (g)的平衡常数K。
(4)现用一定量的Cu 与足量的浓HNO 3 反应,制得1.00L已达平衡的N 2 O 4 和NO 2
混合气体(17℃、1.01×10 5 Pa),理论上至少需消耗Cu 多少克?
lixincuit 1年前 已收到1个回答 举报

爱左情右 幼苗


(1)BC (2)-1224.96
(3)根据题意知平衡时:c(N 2 O 4 )=0.0120mol·L -1 ,c(NO 2 )=0.0300mol·L -1
K=c(N 2 O 4 )/c 2 (NO 2 ) =0.0120/0.0300×0.0300 =13.3
答:平衡常数为13.3。
(4)由(3)可知,在17℃、1.01×10 5 Pa达到平衡时,1.00L混合气体中:
n(N 2 O 4 )=c(N 2 O 4 )×V=0.0120mol·L 1 ×1.00L=0.0120mol
n(NO 2 )=c(NO 2 )×V=0.0300mol·L 1 ×1.00L=0.0300mol
则n总(NO 2 )=n(NO 2 )+2×n(N 2 O 4 )=0.0540mol
由Cu+4HNO 3 =Cu(NO 3 ) 2 +2NO 2 ↑+2H 2 O可得:
m(Cu)= 64g·mol 1 ×0.0540mol /2 =1.73g
答:理论上至少需消耗Cu 1.73g。

(1)由于该反应为气体体积减小的放热反应,要提高NO 2 转化率,则应该采取:
①降低温度,②增加NO 2 的浓度③增大压强等措施,所以B、C符合要求;
(2)由1.00gN 2 H 4 (l)放出19.14kJ,则2mol(即64g)N 2 H 4 (l)放热为1224.96kJ,
所以△H=1224.96kJ·mol -1
(3)、(4)见答案。


1