(2005•崇明县模拟)影响物质材料电阻的因数很多,一般金属材料的电阻随温度的升高而增大,半导体材料的电阻随温度的升高而

(2005•崇明县模拟)影响物质材料电阻的因数很多,一般金属材料的电阻随温度的升高而增大,半导体材料的电阻随温度的升高而减少.课题组在研究某种导电材料的用电器件Z的导电规律时,利用图(1)分压电路测得其电压与电流的关系如表所示:
U(V) 0.40 0.60 0.80 1.00 1.20 1.50 1.60
I(A) 0.20 0.45 0.80 1.25 1.80 2.81 3.20
(1)根据表中数据,判断用电器件Z可能由______材料组成;
(2)把用电器件Z接入图(2)电路中,电流表的示数为1.8A,电池的电动势为3V,内阻不计,则电阻R的电功率为______W;
(3)根据表中的数据找出该用电器Z的电流随电压变化的规律是:I=kUn,则k的数值为______.
wum246 1年前 已收到1个回答 举报

147892222222 幼苗


解题思路:(1)根据表中实验数据,应用欧姆定律求出Z的阻值,根据Z阻值的变化情况判断Z是由什么材料制造的.(2)由表中实验数据找出电流为1.8A时用电器件Z的电压,由串联电路特点求出电阻R两端电压,由P=UI求出电阻电功率.(3)把表中实验数据代入I=kUn,然后求出系数k.

(1)根据表中实验数据,由欧姆定律可知,随电压增加,Z的阻值减小,
随电压U与电流I的增加,Z的功率P=UI变大,Z的温度升高,阻值减小,由此可知,Z是由半导体材料制作的.
(2)由表中实验数据可知,当电流为1.8A时,电器元件Z两端的电压是1.2V,
由电路图2可知,电阻R与Z串联,电阻R两端的电压UR=U-UZ=3V-1.2V=1.8V,
电阻R的电功率PR=URI=1.8V×1.8A=3.24W;
(3)把U1=0.4V,I1=0.2A,代入I=kUn得:0.2=k×0.4n ①,
把U1=1.6V,I1=3.2A,代入I=kUn得:3.2=k×1.6n ②,
由①②解得:n=2,k=1.25;
故答案为:(1)半导体;(2)3.24;(3)1.25.

点评:
本题考点: 伏安法测电阻.

考点点评: 本题考查了实验数据分析,熟练应用欧姆定律、串联电路特点是正确解题的关键.


1