估算.576+119≈ 920×39≈ 539÷9≈ 820÷43≈ 786-89≈ 72×31≈ 390×18≈ 70

估算.
576+119≈
920×39≈ 539÷9≈ 820÷43≈
786-89≈ 72×31≈ 390×18≈ 7020÷68≈
feelife01 1年前 已收到5个回答 举报

PORRIDGE 幼苗


解题思路:估算时,一般要根据“四舍五入”法,把参与计算的数值看作是整十、整百、整千…的数来进行计算,这样较简便,估算的结果与准确结果相差也不是太大.据此解答.

576+119≈580+120=700,
920×39≈900×40=36000,
539÷9≈540÷9=60,
820÷43≈800÷40=20,
786-89≈790-90=700,
72×31≈70×30=2100,
390×18≈400×20=8000,
7020÷68≈7000÷70=100,
故答案为:700,36000,60,20,700,2100,8000,100.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 本题考查了学生根据“四舍五入”法来进行估算的能力.


7

cara3726 幼苗


695
35880
697
2232
7020
同样的答案,刚算过了!


1

king81 幼苗


695.35880.697.2232.7020


1

麦田wai守望 幼苗


695
35880
697
2232
7020
小朋友,有时间还是自己算算啊


0

zzxhihi 幼苗


约等于,应该把前面的数四舍五入了再计算


0