已知向量a,b,则‘a\\b’是a+b=0的(A)充分不必要条件(B)必要不充分条件(C)充分条件(D)既不充分

已知向量a,b,则‘a\b’是a+b=0的(A)充分不必要条件(B)必要不充分条件(C)充分条件(D)既不充分
(D)既不充分也不必要条件 这个题的全解,我知道答案求的不是答案求的是过程要傻子都看得懂的过程,一看就知道什么回事的,
醇香乌龙茶 1年前 已收到2个回答 举报

在月亮上gg 幼苗


B.
已知非零向量a,b, 则 向量"a∥b"是a+b=0的必要不充分条件.
因为两个非零向量之和=0,则两个向量必需共线,即两者平行或重合;所以a∥b是必要的条件;
但不充分,因为两个共线向量,只有在方向相反,模相等的条件下,才有a+b=0.只凭a∥b,不能判断:向量a与向量b的方向相反,其模相等.故不充分.


9

yuanliu200 幼苗


你好,由我来为你
a∥b,则存在关系:a=kb,只有当k=-1时,即a与b是相反向量时,才有:a+b=0
故由a∥b不能推出:a+b=0,即不充分
a+b=0,即:a=-b,说明a和b是共线向量,即平行关系成立,故是必要条件
综上,a\b是a+b=0的必要不充分条件,选B


2