已知在矩形ABCD中,AB=2,BC=3,是AD上一个动点,且与A、D不重合,过P作PE⊥PC,交边AB于E,设PD=x

已知在矩形ABCD中,AB=2,BC=3,是AD上一个动点,且与A、D不重合,过P作PE⊥PC,交边AB于E,设PD=x,AE=y
若△PCD的面积=4△AEP的面积,计算四边形PCBE的外接圆面积
白开水般的笑容 1年前 已收到2个回答 举报

dongren2279 幼苗


由△PCD的面积=4△AEP的面积,可知S△PCD=4S△AEP.
因为AB=2,BC=3,PD=x,AE=y,可得0.5*2*x=4*0.5*y*(3-x),化简得x/y=2(3-x)
因为PE⊥PC,所以∠DPC=∠AEP,所以可得△PCD∽△AEP,所以PD/AE=DC/AP,得x/y=2/(3-x)
由上面2个式子得x=2,y=1
然后作图可得四边形PCBE的外接圆中心为CE中点(可用直角三角形外接圆中心在斜边中心来证明,用△CEP和△CEB),所以外接圆半径为CE/2,由勾股得CE=根号10,所以面积是7.85也可写成2.5π


5

蓝XF天 幼苗


易得△PCD和△AEP相似。又因为△PCD的面积=4△AEP的面积,所以对应边比例为2.
AP/DC=1/2 所以AP=1. PD=2. AE=1.EB=1 BC=3. EC=根号10 易得 PCBE四点共圆。EC为直径。就可以求出面积了。


2