在双缝干涉实验中,用氦氖激光器作光源,其发出的红光频率为4.74×1014 Hz,从双缝射出的光的振动情况完全相同,它们

在双缝干涉实验中,用氦氖激光器作光源,其发出的红光频率为4.74×1014 Hz,从双缝射出的光的振动情况完全相同,它们到达光屏上某点的路程差为2531.6nm.那么该点将出现怎样的干涉图样?
lwyzxy 1年前 已收到1个回答 举报

gs93876432 幼苗


本题考查双缝干涉实验中出现明暗条纹的条件.根据光波的速度公式
c=λf
有λ=[c/f=
3.0×108
4.74×1014]m
=0.6329×10-6 m=632.9 nm
光的路程差跟红光波长之比为
n=[△s/λ=
2531.6
632.9]=4
即路程差为红光波长的整数倍.因此,两束红光在该点振动加强,出现红色的明条纹.
答:该点将出现红色的明条纹


6