为了提高教学质量,我市的很多学校都在教室里安装了多媒体投影机.在某型号投影机的使用说明书中,给出了该投影机的一部分有关数

为了提高教学质量,我市的很多学校都在教室里安装了多媒体投影机.在某型号投影机的使用说明书中,给出了该投影机的一部分有关数据如下表.
灯泡设定
亮度
风扇的声音
灯泡功率(在使用220V时)
灯泡寿命
节能+静音
约87%

280W
约3000小时
全亮度
100%
正常
330W
约2000小时
n请根据表格中提供的信息回答下列问题:n(1)当“灯泡设定”为“全亮度”工作时,通过灯泡的电流多大?此时它的电阻多大?
n(2)如果该投影机一直以“灯泡设定”为“节能+静音”模式工作,从开始使用到灯泡的寿命结束灯泡大约消耗多少电能?
n(3)投影机更换一套灯泡组件需要千元以上,在使用时耗能也较多.为了不造成浪费,在使用投影机时应该怎样做(说一个具体的做法)?
伊郎 1年前 已收到1个回答 举报

刑侦学子 幼苗


(1)全亮度,功率为330W,电压是220V,所以电流是330/220=1.5A,电阻是220/(330/220)=220^2/330=146.7欧.
(2)节能静音模式功率为280W,寿命为3000小时,做功是280*3000/1000KW.H=840度.
(3)在不是必要的情况下,尽量选择节能静音模式,减少耗能,增加使用寿命.

1年前 追问

8

伊郎 举报

我以后又不会的,可以请教你吗?

举报 刑侦学子

嗯,可以的。