有关盖斯定律反应焓变计算“当遇到多个反应式时可以根据反应物与生成物相抵消的原理吧反应热相加”这句话什么意思,什么时候该相

有关盖斯定律反应焓变计算
“当遇到多个反应式时可以根据反应物与生成物相抵消的原理吧反应热相加”这句话什么意思,什么时候该相减,什么时候相加,因为以前基础很差所以不明白,为什么一些题,一式减二式就会产生三式,能不能把牵扯上的所有知识点说一说,因为要考试了,
比如:求反应C(s)+ 1/2 O 2 (g)→CO(g)的反应热(Δr H m ) 已知(I) C(s)+ O 2 (g)→CO2(g) Δr H m (I)= - 393ּ5 KJ/moI
(II)CO(g)+ 1/2 O2 (g)→CO2 (g) Δr H m (II) = - 282ּ8 KJ/mol
由(I)— (II)式得 C(s)+ 1/2 O2 (g)→ CO(g)
最后的式子怎么减出来的?具体!
可恩 1年前 已收到1个回答 举报

卿本红莲 幼苗


简单地说 你可以把一个热化学方程式看成是一个数学的方程 这样的话两个数学方程就可以直接相加或相减 出现减号的话就移到等号的另一边去

1年前 追问

2

可恩 举报

那在什么情况下两个式子相减或相加呢?

举报 卿本红莲

就拿你给的例子说好了 C(s)+ O 2 (g)= CO2(g) Δr H m (I)= - 393ּ5 KJ/moI CO(g)+ 1/2 O2 (g)=CO2 (g) Δr H m (II) = - 282ּ8 KJ/mol C(s)+ 1/2 O2 (g)= CO(g) 注意到最终反应物是有C的 故一式是正着写的 二最终产物是有CO的 所以二式是倒着写的 倒着写的意思就是2式是被减去的 你要想判断的话 只要注意一式和三式的共同点(二式没有的东西) 和二式与三式的共同点(一式没有的东西) 所以CO2和O2不是你判断的一局 C和CO才是