月亮湾小学六(2)班同学积极参加捡拾废弃电池的绿色环保活动,经统计得到下表:

月亮湾小学六(2)班同学积极参加捡拾废弃电池的绿色环保活动,经统计得到下表:
每人拾废弃电池数 5 3 2 1 平均每人拾废弃电池数
人数 6 10 8 2
(1)六(2)班平均每人拾废弃电池多少个?计算后填在表内.
(2)上表中和(1)题的结果中,你能分析出哪些有价值的情况.
夜月飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

darbtextile 幼苗


解题思路:根据题意,可以先求出各部分数,再求出全班拾废电池的数量和全班人数,由此列式解答.

(1)(5×6+3×10+2×8+1×2)÷(6+10+8+2),=(30+30+16+2)÷26,=78÷26,=3;答:(1)平均每人拾废电池3个.(2)从上表和(1)题 的结果进行比较我发现:这组数据的中位数是3,这组数据的平均数也是3,众数...

点评:
本题考点: 简单的统计表;平均数的含义及求平均数的方法;统计结果的解释和据此作出的判断和预测.

考点点评: 此题属于比较复杂的求平均数问题,解答的方法是先求出各部分数,再求总数,根据总数÷份数=平均数,解答即可.


10