混凝土试块抗压强度值是指那个数?三块具体实测值为:1、32.9 2、38.4 3、37.0

sunntea 1年前 已收到1个回答 举报

矮子论猫 幼苗


混凝土试块抗压强度值是指那个数? 三块具体实测值为:1、32.9 2、38.4 3、37.0
答:三块(三个试件)为一组.该三个试件中强度的最大值和最小值与中值之差均未超过中间值的15%﹛(38.4-37)÷37×100=3.38%;(32.9-37)÷37×100=11.08%.﹜.应取三个试件的算术平均值作为该组试件的强度代表值.﹛(32.9 +38.4 +37.0)÷3=36.1(PMa)﹜.
因本题提供条件不足,现作如下假设:
1、边长为150mm的立方体标准试件:(32.9 +38.4 +37.0)÷3=36.1(PMa).
2、边长为200mm的立方体非标准试件:36.1(PMa)×1.05=37.9(PMa).
3、边长为100mm的立方体非标准试件:36.1(PMa)×0.95=34.3(PMa).
不知您用了什么试模?您自己选.
看了追问“C25,报告上写的强度代表值是39.7”肯定错的!


3