0.8与[3/5]的最简整数比是______,比值是______.

无限飞棍 1年前 已收到2个回答 举报

13844326 幼苗


解题思路:按照求比值和化简比的法则进行计算.

0.8:[3/5]=0.8:0.6=4:3,
0.8:[3/5]=0.8÷[3/5]=1[1/3].
故答案为:4:3,1[1/3].

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 本题要注意求比值和化简比的不同,化简比是把比的前后项化简成互质的两个整数,求比值是用比的前项除以后项的值.


12

sunhaoyu7909 花朵


0.8与五分之三的最简整数比是(4:3),比值是(4/3)


1