在高速公路上,从3千米处开始,每隔4千米经过一个限速标志牌,并且从10千米处开始,每隔9千米经过一个速度监控仪,刚好在1

在高速公路上,从3千米处开始,每隔4千米经过一个限速标志牌,并且从10千米处开始,每隔9千米经过一个速度监控仪,刚好在19千米处第一次同时经过这两种设施,那么,第二次同时经过这两种设施是在(  )千米处.
A. 36
B. 37
C. 55
D. 91
zhuyt001 1年前 已收到2个回答 举报

最大化ll 春芽


解题思路:要求二次同时经过这两种设施是在几千米处,就要明确4和9的最小公倍数为36,19+36=55,所以二次同时经过这两种设施是在55千米处.

4和9的最小公倍数为36,19+36=55,
∴第二次同时经过这两种设施是在55千米处.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 命题意图:
①此题考查学生用方程或方程组解决问题的能力.
②学以致用,用我们学的方程(组)可以解决很多实际问题.
③列方程解应用题的关键是找出题中的等量关系式.


2

wuyubia1108 幼苗


第二次又过4X9=36(千米)再次同时经过,一共经过19+36=55(千米)


3