输送1000kv的电能,由10kv的电压输电改为20kv的电压输电,电能损失减少为原来的多少?

隔岸观火者 1年前 已收到6个回答 举报

情意难明25 幼苗


假设:
1、线路的电阻为R(且忽略电感和电容).
2、在10kV输电时的电流为I1 (A).线路损耗为P1(W)
3、在20kV输电时的电流为I2.(A).线路损耗为P2 (W)
则有:I1=1000kW/10kV=100A.线路损耗P1=I1*I1*R=10000R
I2=1000kW/20kV=50A.线路损耗P2=I2*I2*R=2500R
P2/P1=I2*I2*R/I1*I1*R=2500/10000=1/4=25%
答:改用20kV送电时,线路损耗只有10kV的25%.


8

泛月 幼苗


百分之80


2

joyfulJoy 幼苗


50%?
我怎么觉得不给电阻算不了啊。。。


2

人称王百万 幼苗


这类现象,默认的输出功率不变,即P=UI
当输出电压有10kv变为20kv ,电压变为原来的2倍,P不变,所以电流I变为原来的二分之一
电能损耗,此处指的是导线上的电能损耗
默认导线电阻不变,根据 P=I2R,因为电流变为原来的一半,所以导线损耗的功率变为原来的四分之一,即25%。

【俊狼猎英】团队为您解答。希望能对您有所帮助!...


2

zhu231 幼苗


四分之一


1

单色光线 幼苗


1000kw? 电流变为原来的1/2 所以功率变为电流的平方 就是1/4 。
电流的平方X电阻哈


0