麦子去年总产量是780吨,今年比去年总产量多百分之20,今年麦子总产量是多少吨

kokuu 1年前 已收到3个回答 举报

曾经一样的流毒 春芽


今年比去年总产量多百分之20,有这句话可知单位”1“是去年总产量,
所以列式:780*(1+20%)=936(吨)
答:今年麦子总产量是936吨.


2

andyliu007 幼苗


780*(1+20%)=936(吨)


2

马元元 精英


今年780×(1+20%)=936吨


2