甲乙二人都将100N的重物搬到3m高处,甲用10s,乙用15s.

甲乙二人都将100N的重物搬到3m高处,甲用10s,乙用15s.
(1)甲做了多少焦的功
(2)乙做了多少焦的功
(3)甲每秒钟做了多少焦的功
(4)甲的功率是多少瓦
(5)乙每秒钟做了多少焦的功
(6)乙的功率是多少瓦
要写清依据公式和过程
呖血残阳 1年前 已收到2个回答 举报

jek110 幼苗


W=mgh P=W/t
1. 100*3=300 W=mgh
2 100*3=300 W=mgh
3 300/10=30 P=W/t
4 300/10=30 P=W/t
5 300/15=20 P=W/t
6 300/15=20 P=W/t


9

penghan 幼苗


由W=FS求两人各搬运物体做的功:
W1=W2=Gh=100NX3m=300J,
由P=W/t分别求两人做功的功率(就是每秒做的功):
P1=W1/t1=300J/10s=30W,(每秒做的功是30J)
P2=W2/t2=300J/15s=20W;(每秒做的功是20J)


1