明明的房间四壁要粉刷一新,房间长4米,宽3米,高3米.除去门窗面积4.6平方米,每平方米用涂料0.5千克,粉刷明明房间约

明明的房间四壁要粉刷一新,房间长4米,宽3米,高3米.除去门窗面积4.6平方米,每平方米用涂料0.5千克,粉刷明明房间约要多少千克涂料?
烧焦的豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

jifengyu 幼苗


解题思路:根据长方休表面积计算的方法,求出需要粉刷的面积,再乘上每平方米需要的涂料数,就是共需的千克数.

需要粉刷的面积:
4×3+(4×3+3×3)×2-4.6
=12+21×2-4.6
=12+42-4.6
=49.4(平方米)
共需涂料:
49.4×0.5=24.7(千克);
答:粉刷明明房间约要24.7千克涂料.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积.


8