奥数题:某人在一个下雨天只卖了55把雨伞,其中包含5种颜色.其中红色伞是蓝色的5倍,绿色伞是蓝色

奥数题:某人在一个下雨天只卖了55把雨伞,其中包含5种颜色.其中红色伞是蓝色的5倍,绿色伞是蓝色
的3倍,黑色伞比蓝色伞多9把,紫色伞比黑色伞少7把,每种颜色伞各卖了几把?
黄娴 1年前 已收到5个回答 举报

小砂 幼苗


蓝1份
黑 1份+9
紫 1份+2
红 5份
绿3份
蓝色 (55-9-9+7)÷(1+1+1+5+3)=4 把
红 4×5=20
绿 4×3=12
黑 4+9=13
紫 13-7=6


9

三月离 幼苗


解设 蓝色伞有x把 红色有 5x 绿色有 3x 黑色有 x+9 紫色有x+2
x+5x+3x+x+9+x+2=55
11x +11 =55
x=4
则 蓝色有4个 红色有 20 绿色有12 黑色有 13 紫色有 6


2

如此痴情的男人 幼苗


蓝色(55-9-9+7)÷(5+3+1+1+1)=4
红色4×5=20
绿色4×3=12
黑色4+9=13
紫色13-7=6


1

loom 花朵


紫色比蓝色多
9-7=2(把)
蓝色的有
(55-9-2)÷(5+3+3)
=44÷11
=4(把)
红色的有
4×5=20(把)
绿色的有
4×3=12(把)
黑色的有
4+9=13(把)
紫色的有
4+2=6(把)


0

ciff 幼苗


黑13紫6绿12蓝4红2O


0