Rt△两直角边的和为根号6,斜边长为2,求三角形面积

3564346 1年前 已收到2个回答 举报

电脑出故障 幼苗


设两个直角边位a b有a+b=6½
a²+b²=4面积=1/2ab={(a+b)²-(a²+b²)}/4=1/2


10

amning1122 幼苗


设直角边长分别为a,b,则a+b=根号6,a的平方+b平方=2方=4
只需求出ab/2就是面积
第一式两边平方,a方+b方+2ab=6 2ab=6-(a方+b方)=2
ab=1,ab/2=1/2 即为面积


2