求几道初中的化学题答案~1、浓盐酸挥发出的氯化氢气体遇水蒸气形成什么? 2、浓盐酸的化学性质是什么? 3、纯净的硫酸是无

求几道初中的化学题答案~
1、浓盐酸挥发出的氯化氢气体遇水蒸气形成什么? 2、浓盐酸的化学性质是什么? 3、纯净的硫酸是无色粘稠的液体,不易 什么 ? 4、KOH+HCL=? NaOH+H2SO4=? Al(OH)3+HCl=? Ca(OH)2+H2SO4=? CaCO3+HCl=? AgNO3+HCl=? BaCl2+H2SO4=? 注意: 数字是化合价来的~因为我不会打很小的数字~所以直接打上去~这幷不是配平! 很急~~在线等!
amieangle 1年前 已收到7个回答 举报

b驵缉qqaat 幼苗


1,盐酸小液滴,就是盐酸
2 浓HCl,一般指35%-37%的HCl水溶液,大概是11.6mol/L.
1、强酸性:HCl是强电解质,其水溶液是强酸(Ka=1*10^8).如:
HCl + CH3COONa = CH3COOH + NaCl
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
2、还原性:高浓度的Cl-有一定的还原性,可以被一些较强的氧化剂氧化.如:
2MnO4- + 10Cl- + 16H+ = 2Mn2+ + 5Cl2↑ + 8H2O
ClO3- + 5Cl- + 6H+ = 3Cl2↑ + 3H2O
MnO2 + 4H+ + 2Cl- =(Δ) Mn2+ + Cl2↑ + 2H2O
Cr2O72- + 6Cl- + 14H+ = 2Cr3+ + 3Cl2↑ + 7H2O
3、配位性:高浓度的Cl-有一定配位性,可以参与配离子的形成.如:
Cu2+ + 4Cl- = [CuCl4]2-
3挥发
4 KOH+HCL= KCl+H20 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H20
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H20 AgNO3+HCl=AgCl+HNO3 BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl


6

zhou8214 幼苗


H2O+KCL 2NaOH+H2SO4=2H2O+Na2SO4 Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
CaSO4+2H2O H2O+CO2↑+CaCl HNO3+AgCl↓ 2HCl+BaSO4↓


2

kly018 幼苗


1盐酸 2酸性腐蚀性 3和水反应 4.KCI+H2O NaSO4+H2O ALCL3+H2O CaSO4+4H2O CaCL2+H2O+CO2 AgCL+HNO3 BaSO4+2HCL


2

hillary2008 幼苗


白色的雾(不可说是烟)
挥发性
挥发
KCl+H2O Na2SO3+水 AlCl3+水 CaSO4(微溶物)和水 CaCl2+水+二氧化碳 氯化银+硝酸(氯化银不溶于酸)硫酸钡+氯化氢(硫酸钡也不溶于酸)


2

djh1972 幼苗


1形成酸雾
2能与碳酸盐和银盐反应等
3不易挥发
4.KCl+H2O Na2SO4+水 AlCl3+水 CaSO4和水 CaCl和水 氯化银和水 硫酸钡和水(没有配平自己配一下)


1

almond0612 幼苗


1、稀盐酸
2、浓HCl,一般指35%-37%的HCl水溶液,大概是11.6mol/L。
1、强酸性:HCl是强电解质,其水溶液是强酸(Ka=1*10^8)。如:
HCl + CH3COONa = CH3COOH + NaCl
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
2、还原性:高浓度的Cl-有一定的还原性,可以被一些较强的氧化剂氧化。如:
...


0

搬石头砸别人脚 幼苗


1.由于盐酸的强挥发性,其中挥发出来的氯化氢会和空气中的水蒸气结合,形成盐酸的小液滴。
2.(1、)强酸性
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
(2、)还原性
3.不易挥发
4. KOH+HCL==KCl+H2O
2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O
Al(OH)3+3HCl==AlCl3+3H2O
C...


0