8.30之前.某高速公路收费站,有m(m>0)辆汽车排队等候收费通过.假设通过收费站的车流量(每分钟通过的汽车数量)保持

8.30之前.
某高速公路收费站,有m(m>0)辆汽车排队等候收费通过.假设通过收费站的车流量(每分钟通过的汽车数量)保持不变,每个收费窗口的收费检票的速度也是不变的.若开放一个收费窗口,则需20分钟才可能将原来排队等候的汽车以及后来接上来的汽车全部收费通过;若同时开放两个收费窗口,则只需8分钟就可将原来排队等候的汽车以及后来接上来的汽车全部收费通过.若要求在3分钟内将排队等候收费的汽车全部通过,并使后来到站的汽车也随时到随时收费通过,请问至少要同时开放几个收费窗口?
固青 1年前 已收到3个回答 举报

lige168811012 幼苗


设车流量为a,收费检票速度为b,应开放c个收费窗口,则
(m+20a)/b=20
(m+8a)/2b=8
(m+3a)/bc=43/9
∵c为整数
∴c最小值为5
∴至少要同时开放5个收费窗口 .


4

songjianlongzq 幼苗


车流量a,收费检票速度b,开放c个收费窗口
(m+8a)/2b=8
(m+3a)/bc<=3
推出c>=43/9
c为整数
c最小值为5
至少要同时开放5个收费窗口


2

仍是喜欢你 幼苗


5个


0