写出下列物质水解的离子方程式与化学方程式 ①K2S ②NaF ③KNO3 ④

写出下列物质水解的离子方程式与化学方程式 ①K2S ②NaF ③KNO3 ④
写出下列物质水解的离子方程式与化学方程式
①K2S ②NaF ③KNO3 ④NaHCO3 ⑤NaHSO4
oldmanluis 1年前 已收到3个回答 举报

GeIL77 幼苗


以下除⑤等号都是可逆符号
①K2S+2H2O=H2S+2KOH
S2- +2H2O=H2S+2OH-
②NaF+H2O=HF+NaOH
F- +H2O=HF+OH-
③不水解
④NaHCO3+H2O=H2CO3+NaOH
HCO3- +H2O=H2CO3+OH-
⑤不水解,只有电离,NaHSO4=Na+ +H+ +SO42-

1年前 追问

7

举报 GeIL77

①写错了
K2S+H2O=KHS+KOH
KHS+H2O=H2S+KOH
S2- +H2O=HS- +OH-
HS- +H2O=H2S+OH-

oldmanluis 举报

大神,还能帮我个忙吗?

oldmanluis 举报

画出pH=5的盐酸滴定NaOH溶液的图像

oldmanluis 举报

这是老师让画的,不知怎么画

举报 GeIL77

…NaOH浓度和体积没有吗?

oldmanluis 举报

没有,就是这样

oldmanluis 举报

老师说纵坐标为pH,横坐标为盐酸体积,就让我们画

举报 GeIL77

那没法固定坐标啊,只能画出趋势?…

oldmanluis 举报

那他说盐酸pH为5不是没意义?

oldmanluis 举报

这老师不会这么坑吧?

举报 GeIL77

画得好丑→_→

oldmanluis 举报

不管怎么说,还是谢谢了Thank you very much!

举报 GeIL77

O(∩_∩)O

oldmanluis 举报

没事,谢谢

oldmanluis 举报

我记得上一次也是你帮我解决的问题,下次有问题还可以请教你吗?

举报 GeIL77

可以呀

oldmanluis 举报

谢谢^_^

oldmanluis 举报

大神,我来找你帮忙了

oldmanluis 举报

写出上述物质的物料守恒、电荷守恒、质子守恒

oldmanluis 举报

写出上述物质的物料守恒、电荷守恒、质子守恒

oldmanluis 举报

今天上课有点没听懂

举报 GeIL77

NaH2PO4
c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+3c(PO4 3-)+2c(HPO4 2-)+c(H2PO4-)
c(Na+)=c(PO4 3-)+c(HPO4 2-)+c(H2PO4-)+c(H3PO4)
c(H+)+c(H3PO4)=c(HPO4 2-)+c(OH-)+2c(PO4 3-)
Na2S
c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HS-)+2c(S2-)
c(Na+)=2c(S2-)+2c(HS-)+2c(H2S)
c(S2-)+c(HS-)+2(H2S)+c(H+)=c(OH-)
CH3COONa
c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)
c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-)
c(CH3COOH)+c(H+)=c(OH-)

oldmanluis 举报

谢谢了

flymonky 幼苗



2

石头会 幼苗



2