下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是(  ) A.室温下,向0.1 mol•L -1 NH 4 HSO 4 溶液中滴

下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.室温下,向0.1 mol•L -1 NH 4 HSO 4 溶液中滴加等物质的量溶质的NaOH溶液:[Na + ]=[SO
2-4
]>[NH
+4
]>[OH - ]=[H + ]
B.0.1 mol•L -1 NaHCO 3 溶液:[Na + ]>[OH - ]>[HCO
-3
]>[H + ]
C.Na 2 CO 3 溶液:[OH - ]-[H + ]=[HCO
-3
]+2[H 2 CO 3 ]
D.25℃时,pH=4.75,浓度均为0.1 mol•L -1 的CH 3 COOH、CH 3 COONa混合溶液:[CH 3 COO - ]+[OH - ]<[CH 3 COOH]+[H + ]
shijy111 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvyasoipdfyoai 幼苗


A、等物质的量的NH 4 HSO 4 和NaOH恰好反应生成硫酸钠、硫酸铵,且硫酸钠和硫酸铵的物质的量相等,溶液中C(Na + )=C(SO
2-4 ),铵根离子能水解导致:C(Na + )>C(NH
+4 );铵根离子能水解导致溶液呈酸性,溶液中C(H + )>C(OH - ),故A错误.
B、碳酸氢钠溶液中,碳酸氢根离子能水解导致溶液呈碱性,C(H + )<C(OH - );在溶液中,碳酸氢根离子能水解但比较微弱,主要还是以碳酸氢根离子为主,所以溶液中C(HCO 3 - )>C(OH - ),故B错误.
C、溶液中遵循质子守恒,溶液中氢氧根离子浓度等于含有氢元素的微粒浓度之和,即C(OH - )=C(H + )+C(HCO
-3 )+2C(H 2 CO 3 ),所以C(OH - )-C(H + )=C(HCO
-3 )+2C(H 2 CO 3 ),故C正确.
D、pH=4.75,浓度均为0.1 mol•L -1 的CH 3 COOH、CH 3 COONa混合溶液中,醋酸的电离程度大于醋酸根离子的水解程度导致溶液呈酸性,根据电荷守恒得:C(CH 3 COO - )+C(OH - )=C(Na + )+C(H + ),醋酸是弱酸,在溶液中只有部分电离,所以钠离子浓度大于醋酸浓度,所以C(CH 3 COO - )+C(OH - )>C(CH 3 COOH)+C(H + ),故D错误.
故选C.


1