∫dx/x^2在0到正无穷的定积分

∫dx/x^2在0到正无穷的定积分
二楼的,我也是做到0那步不会做了,
但是这是老师给的期末复习题,学委抄来的答案是正无穷
asdufnmhasfj 1年前 已收到2个回答 举报

z5150648 幼苗


∫dx/x²=-1/x+C
x→+∞,则-1/x→0
x→0,则-1/x→∞
即x→0时极限不存在
所以这个广义积分不存在


5

醒遇子轩 幼苗


=X/X^2=1/X


1