百分之98的浓硫酸配成浓度为0.5mol/L的稀硫酸五百毫升,要多少毫升的浓硫酸

skyguess 1年前 已收到1个回答 举报

821130 幼苗


0.5*0.5=0.25mol
硫酸的质量=0.25*98=24.5克
需要浓硫酸的质量=24.5/98%=25克
98%浓硫酸的密度是1.84克/毫升
需要浓硫酸 的体积=25/1.84=13.6ml


3