2、3、4、5、6、7、8、9的倍数特征

王哲先生 1年前 已收到5个回答 举报

xiaxing11 幼苗


(1)若一个整数的末位是0、2、4、6或8,则这个数能被2整除.
(2)若一个整数的数字和能被3整除,则这个整数能被3整除.
(3) 若一个整数的末尾两位数能被4整除,则这个数能被4整除.
(4)若一个整数的末位是0或5,则这个数能被5整除.
(5)若一个整数能被2和3整除,则这个数能被6整除.
(6)若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,如果差是7的倍数,则原数能被7整除.如果差太大或心算不易看出是否7的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相减、验差」的过程,直到能清楚判断为止.例如,判断133是否7的倍数的过程如下:13-3×2=7,所以133是7的倍数;又例如判断6139是否7的倍数的过程如下:613-9×2=595 ,59-5×2=49,所以6139是7的倍数,余类推.
(7)若一个整数的未尾三位数能被8整除,则这个数能被8整除.
(8)若一个整数的数字和能被9整除,则这个整数能被9整除.


9

tangtangya 幼苗


2的倍数,末尾是0、2、4、6、8
3的倍数,将所数位上的有数字加起来除以3是整数
5的倍数,末尾是0、5


5

skymky 幼苗


jgkgjkjkgjkgkjgjgjgjgjgjgkjkgjgldjgkgjkljgkljglk


4

benben21036 幼苗


(1)若一个整数的末位是0、2、4、6或8,则这个数能被2整除。
(2)若一个整数的数字和能被3整除,则这个整数能被3整除。
(3) 若一个整数的末尾两位数能被4整除,则这个数能被4整除。
(4)若一个整数的末位是0或5,则这个数能被5整除。
(5)若一个整数能被2和3整除,则这个数能被6整除。
(6)若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去...


1

幸福满天飞 幼苗


判断一个数是质数还是合数,常用的方法是:除了1和它本身之外,再找到一个其他的因数,那么这个数就是合数。这里就用到了2、3、5、7、11、13等数倍数的特征。学生在课本中学习了2、3、5的倍数特征,我查找了其它一些自然数的倍数特征,仅供参考。
7的倍数特征:若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,如果差是7的倍数,则原数能被7整除。如果差太大或心算不易看出是否7的...


1