一道中考物理题,求解谁会的来,我一直不懂

一道中考物理题,求解谁会的来,我一直不懂
画的线都是直线,将这两个电阻接在6V串联电路中则R1的电压为——V,并联在3V电源上,干路电流为——A
loycos 1年前 已收到1个回答 举报

renfenlong 幼苗


左边的线为R1,右边为R2时:
从图可看出:R1=3V/0.3A=10欧;R2=3V/0.6A=20欧
串联在6V电路中时,电流为:I=U/R=6V/(10欧+20欧)=0.2A,R1两端的电压:U1=IR1=0.2A x 10欧=2V
并联在3V电源上,干路总电流:I=I1+I2=3V/10欧+3V/20欧=0.45A

右边的线为R1,左边为R2时:
从图可看出:R1=3V/0.6A=20欧;R2=3V/0.3A=10欧
串联在6V电路中时,电流为:I=U/R=6V/(10欧+20欧)=0.2A,R1两端的电压:U1=IR1=0.2A x 20欧=4V
并联在3V电源上,干路总电流:I=I1+I2=3V/10欧+3V/20欧=0.45A

1年前 追问

3

loycos 举报

不是0.9A吗,第二个空

举报 renfenlong

哦,等等,我弄错了个数 左边的线为R1,右边为R2时: 从图可看出:R1=3V/0.3A=10欧;R2=3V/0.6A=5欧 串联在6V电路中时,电流为:I=U/R=6V/(10欧+5欧)=0.4A, R1两端的电压:U1=IR1=0.4A x 10欧=4V 并联在3V电源上,干路总电流:I=I1+I2=3V/10欧+3V/5欧=0.9A 右边的线为R1,左边为R2时: 从图可看出:R1=3V/0.6A=5欧;R2=3V/0.3A=10欧 串联在6V电路中时,电流为:I=U/R=6V/(10欧+5欧)=0.4A, R1两端的电压:U1=IR1=0.4A x 5欧=2V 并联在3V电源上,干路总电流:I=I1+I2=3V/10欧+3V/5欧=0.9A

loycos 举报

噢,谢了

举报 renfenlong

1、算R1、R2时,可用直线上的其他点来算,如R1=3/0.3或2/0.2或1/0.1,都行 2、干路电流可用电压除以总电阻,总电阻为R总,1/R总=1/10+1/5,R总=10/3欧 总电流:I=U/R总=3V/(10/3)=0.9A