﹣5=5x-7(1-x) ,百分之三十x加百分之四十x(x加1)等于46解方程要过程

Louisa417 1年前 已收到4个回答 举报

赢鹏 幼苗


(1)-5=5x-7(1-x)
-5=5x-7+7x
-5=12x-7
x=16
(2)30%x+40%x(x+1)=46
0.3x+0.4x²+0.4x=46
0.7x+0.4x²=46
(不好意思,以我的能力,只能做到这里了)


5

hy691126 幼苗


-5=5x-7(1-x) 5x-7+7x=-5 12x=2 x=1/6
30x/100 +(40x/100)(x+1)=46 3x+4x^2+4x=460 △=49+4*4*460=7409
x=(-7± √△)/2*4 x1=9.88 x2=-11.63


2

小应子 幼苗


-5=5x-7+7x
-5=12x-7
x=16


1

桔娃娃 幼苗


-5==5x-7(1-x)
2x=-2
x=-1
0.3x+0.4x(x+1)=46
4x2+7x-460=0
x=【-7±√(49+16*460)】÷8


0