某商店六月份营业额是4000元,若按营业额的5%缴纳营业税,该商品六月份应纳税______元.

nbliangji 1年前 已收到1个回答 举报

名法师甚100 幼苗


解题思路:用营业额乘上税率5%就是营业税.

4000×5%=200(元);
答:商品六月份应纳税200元.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题根据公式直接求解:营业税=营业额×税率.


2