全国100所名校单元测试示范卷.某生物种群中AA,Aa,aa的基因频率分别为0.3,0.4,03,请回答:假定该生物是豌

全国100所名校单元测试示范卷.某生物种群中AA,Aa,aa的基因频率分别为0.3,0.4,03,请回答:假定该生物是豌豆,则理论上该豌豆种群的子一代中AA,Aa的基因频率是
就是可笑 1年前 已收到1个回答 举报

p9090 幼苗


豌豆是自花授粉植物,所以都是自交,不符合哈迪-温伯格定律.
所以:
后代中AA 频率为:0.3+0.25*0.4=0.4 (0,3 为AA自交得到的频率,后面的是Aa自交后AA所占频率)
同理,后代中Aa频率为:0.5*0.4=0.2


7