若a^2+b^2=c^2,ab=3则(a+b+c)(a-b+c)(a+b-c)(-a+b-c)

yyfan268 1年前 已收到1个回答 举报

陈阿 幼苗


(-a+b+c)吧,不然很复杂,你再仔细审下题,
(a+b+c)(a-b+c)(a+b-c)(-a+b+c)
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(-a+b+c)
=[(a+b)²-c²][c^2-(a-b)²]
=[(a+b)²-a²-b²][a²+b²-(a-b)²]
=(2ab)(2ab)
=4(ab)^2
=4*3^2
=36


10