分析下表中各项的排布规律,按此规律排布第26项应为(  )

分析下表中各项的排布规律,按此规律排布第26项应为(  )
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
C2H4 C2H6 C2H6O C2H6O2 C3H6 C3H8 C3H8O C3H8O2 C4H8 C4H10

A.C7H16
B.C7H14O2
C.C8H18
D.C8H18O
lvyice 1年前 已收到1个回答 举报

401317 幼苗


解题思路:根据表中的化学式规律采用分组分类法推出:每4个化学式为一组,依次是烯烃、烷烃、饱和一元醇、饱和二元醇.第26项应在第7组第二位的烷烃,相邻组碳原子数相差1,该组中碳原子数为2+(7-1)×1=8.

根据表中的化学式规律采用分组分类法推出:每4个化学式为一组,依次是烯烃、烷烃、饱和一元醇、饱和二元醇.把表中化学式分为4循环,26=4×6+2,即第26项应在第7组第二位的烷烃,相邻组碳原子数相差1,该组中碳原子数为2+(7-1)×1=8,故第26项则为C8H18
故选:C.

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 考查分子式的判断,难度中等,实际是一道数学题,不需要过多的化学知识,细心分析表中化学式的有关数据,找出规律,即可解题,寻找规律是关键.


3