理性推测是化学研究的一种重要手段.A、B、C是中学化学中常见的化合物,其中C 是正盐,已知:A+nB=C+H2

理性推测是化学研究的一种重要手段.A、B、C是中学化学中常见的化合物,其中C 是正盐,已知:A+nB=C+H2O (方程式已配平),n为化学计量数.请回答下列问题:
(1)当n=1时,B是一种常见的酸,其相对分子质量是98,C的相对分子质量为120.则B的化学式为______,A的相对分子质量为______,经推测A的化学式为______.
(2)当n=2时,请各列举出一个化学反应方程式:若A是一种酸性氧化物______;若A是一种碱性氧化物______.
雨后彩虹616 1年前 已收到3个回答 举报

lovy981051 幼苗


解题思路:本题也是一道条件开放题.当n=1时,B是一种常见的酸,且其相对分子质量是98,则B的化学式为,根据质量守恒定律可知:A的相对分子质量.该题巧妙的将定量的知识融合到推断中,尤其是将质量守恒定律巧妙的与推断结合是一个较为创新手法.

(1)H2SO4是一种常见的酸,且其相对分子质量是98,则B的化学式H2SO4,根据质量守恒定律可知:A的相对分子质量为120+18-98=40;又因为n=1,结合题意可知A为MgO.
(2)当时n=2,若A是一种酸性氧化物,A可为SO2、CO2 等中的一种,它们与可溶性的一元碱(如NaOH、KOH等)反应,反应的化学方程式为2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O 或2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O或2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O;若A是一种碱性氧化物,假设A为CuO或CaO(BaO、MgO)等,可用它们与一元酸(如:HCl、HNO3等)反应,反应的化学方程式可为(以CuO为例):CuO+2HCl=CuCl2+H2O或CaO+2HCl=CaCl2+H2O等.
故答为:(1)H2SO4;40;MgO;
(2)SO2、CO2 等;CuO或CaO(BaO、MgO)等

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 推断题主要的核心思想是考查学生整合知识的能力,因此开发网络化的试题,从定性推测向定量推测转化、融合化工生产实际、融合生活实际等是设计的推断题的好途径.


5

妙妙双胞胎 幼苗


这个题应该缺条件吧 前三个空 是H2SO4、40 、NaOH 上面答的很详细了n应该是一个变值 1、2 小题的前提条件不一样吧 “当...时” 中间落字了吧 若为酸性氧化物根据生成一分子水 可以看出酸为二元酸 那么、SO2、CO2 碱性氧化物的话金属化合价就为+2价 CaO、BaO、MgO 、当然还要根据条件来具体定。...


2

ju848 幼苗


B是一种常见的酸,其相对分子质量是98----------------- B是硫,酸H2SO4SO4 2-(硫。酸根离子)的式量为96.其中C是正盐,C的相对分子质量为120,则阳离子式量为46,为Na,故C为Na2SO4你没写出化学方程式,我无法判断A


0