[2013·淮南模拟]已知a>0,b>0,给出下列四个不等式:

[2013·淮南模拟]已知a>0,b>0,给出下列四个不等式:
①a+b+≥2
②(a+b)( )≥4;
≥a+b;
④a+ ≥-2.
其中正确的不等式有________(只填序号).
0rbgcv 1年前 已收到1个回答 举报

夏伟仁 幼苗


①②③

∵a>0,b>0,
∴①a+b+ ≥2 ≥2 =2 .当且仅当a=b= 时取等号.
②(a+b)( )≥4 · =4.当且仅当a=b时取等号.
③∵ ,∴a 2 +b 2 =(a+b)· ≥(a+b) ,∴ ≥a+b.当且仅当a=b时取等号.
④a+ =(a+4)+ -4≥2 -4=-2,当且仅当a+4= ,即(a+4) 2 =1时等号成立,而a>0,∴(a+4) 2 ≠1.∴等号不能取得.综上①②③正确.


7