access下面程序运行后输出的是 Private Sub Form_Click() For i=1 To 4 x=1

access下面程序运行后输出的是 Private Sub Form_Click() For i=1 To 4 x=1 For j=1 To 3 x=3 For k=1 To
看不懂啥意思,谁能帮我说下每一步是什么意思,怎么得到答案的
33.下面程序运行后输出的是
Private Sub Form_Click()
For i=1 To 4
x=1
For j=1 To 3
x=3
For k=1 To 2
x=x+6
Next k
Next j
Next i
Print x
End Sub
A)7
B)15
C)157
D)538
桥连 1年前 已收到1个回答 举报

逐日大师 幼苗


这是一个三重嵌套循环,循环嵌套的执行,当外层循环执行一次,内层就要执行所有循环.但这个题目只计算最里层(K层)的结果即可.因为在最里层K循环之前,已赋值X=3,不管循环多少次,在执行K层之前都是这个数.K=1时,X=3+6=9,K=2时,X=9+6=15.所以最终结果选B,结果是15.

1年前 追问

3

桥连 举报

亲,能不能再通俗易懂点,我不是学电脑的,我还是零基础,这个不好意思哈,看的不是很明白

举报 逐日大师

看看教材模块这一章关于循环语句的讲解。从单循环开始看,单循环看懂了,这个三重循环也就明白了。