(2010•沁水县模拟)一个立体图形从上面看是,从左面看是,要搭成这样的立体图形,至少要用______个小正方体.

linboli605 1年前 已收到1个回答 举报

rockeer001 春芽


解题思路:一个立体图形从上面看是,说明有两排,外排3个,两排1个;从左面看是,说明有两层,下层两排,上层也有两排;至少是在里排上层加1个,外排上层加1个,3+1=4(个),由此得解.

1+3+1+1=6(个);

故答案为:6.

点评:
本题考点: 从不同方向观察物体和几何体.

考点点评: 此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.


4