目前市场上的补钙药剂很多,这是某品牌补钙药品的部分说明书.如果按用量服用,则每天补充钙元素的质量为:

目前市场上的补钙药剂很多,这是某品牌补钙药品的部分说明书.如果按用量服用,则每天补充钙元素的质量为:
##钙片
(药品规格)
每片含CaCO3 0.625g
(用法用量)
每次一片,每天两次.
A 0.5g
B 0.625g
C 1.25g
D 0.25g
昨and儿 1年前 已收到5个回答 举报

西边的咚咚 幼苗


每天补充钙元素的质量为:
每次一片,每天两次,也就是每天要吃两片.
一片里面钙的质量为:
因为每个碳酸钙分子的相对分子质量=40+12+16*3=100 碳酸钙中钙元素的质量分数=40/100=40%
所以一片里面钙的质量就是0.625g*40%=0.25g
两片就是0.25克*2=0.5克
所以,一天补充钙元素的质量为0.5克,
这样,就选A


7

站立行走 幼苗


选D
0.625 * 40/100 *2=0.25


2

沸腾的0度C 幼苗


A


2

wangjun512 幼苗


CaCO3摩尔质量是100,所以Ca离子的百分含量为40/100=40%,所以Ca元素的质量为0.625*40%=0.25g,每天2次,则共补充钙元素0.25*2=0.5g


0

m5065 幼苗


每次一片,每天两次。
就是每天2片。
CaCO3中Ca的质量分数是40÷{40+12+16X3}=0.40
那么一片药中钙元素的质量为 0.625g X0.40=0.25克
那么2片是0.25克X2=0.5克
所以选A把


0