一只氢气球体积4.5升,球壳的质量为3克,问需要多大的力才能拉住?(空气密度为1.29kg/m3

JATWU 1年前 已收到2个回答 举报

香飘万家 幼苗


氢气密度极小,故可忽略氢气质量.
气球重力:0.003kg * 10N/kg =0.03N
气球浮力:1.29kg/m3 * 0.0045m3 * 10N/kg =0.05805N
所以,拉力:0.05805N - 0.03N = 0.02805N


6

风采依然8989 花朵


ms;dfg;j;gbjmfmbvklfnkbnfenbkqnekbnqen;nb;wjgv;e;ewmkf;mel;fm;dlmfdmvm;vm;ermbemblme;bme;lmblkmfvblefm;lbvfmb ;lfmb;fembmfelvbmfembrembpoermbvermvbremvbervbervbembvmefbmerbmermvpmrevmemvb[rmv[fkvbrmvrmvrfmvmrvmrewmvmwervm


0