4g氢气22.4升CO2相比,分子数多的是【】各1.5摩尔上述气体相比,质量大的是【】

kkv22 1年前 已收到1个回答 举报

cq春雷 幼苗


4g氢气=2mol
22.4升CO2=1mol
分子数多的是【氢气】
m(H2)=1.5*2=3g
m(CO2)=1.5*44>3
各1.5摩尔上述气体相比,质量大的是【CO2】


3