1.在乌鸦喝水的故事中,聪明的乌鸦为了能喝到水,就把小石子放入到圆柱型的水瓶中.如果这个瓶子的底面半径是4厘米,就放石子

1.在乌鸦喝水的故事中,聪明的乌鸦为了能喝到水,就把小石子放入到圆柱型的水瓶中.如果这个瓶子的底面半径是4厘米,就放石子后水面上升了5厘米,同学们,你能计算出放入石子的体积吗?
2.一根圆柱形木料的底面直径是4分米,长3米,它的表面积是多少平方分米
wenhan1986 1年前 已收到2个回答 举报

一叶孤舟3065 幼苗


1.圆柱体积
V圆柱=π*R*R*h R为底圆半径,h为高度
V=3.14*4*4*5=251.2立方厘米
2.表面积=2*底圆面积+侧面积=2*π*R*R+2*π*R*h=2*3.14*0.2*0.2+0.4*3.14*3=4.0192平方米
注意单位一致就可以


4

蓝色与天蝎 幼苗


1、4×4×5×π=80π(底面圆的面积乘以水面上升的高度)
2、4×π×3=12π(底面圆的周长乘以圆柱的高)


0