n:1 2 3 4 5…… F :2 4 7 11 16…求F的通式

乱乱april 1年前 已收到2个回答 举报

jack722 幼苗


a1=2
a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
……
an-a(n-1)=n
相加
an=2+(2+n)(n-1)/2=(n²+n+2)/2


10

xinnongming 幼苗


F(N+1)=F(N)+(n+1)
F(N)=F(N-1)+N
F(N-1)=F(N-2)+(N-1)



F(2)=2+F(1)
相加
F(N+1)-F(1)=(N+1)+N+(N-1)+...+2=[N(N+3)]/2
F(N)=[(N-1)(N+2)]/2+2


1