某元素的原子核外有3个电子层,最外层电子数是核外电子总数的1/6,该元素的符号是___,原子结构示意图为___

wlx988 1年前 已收到4个回答 举报

迷茫的人迷茫的心 幼苗


有3个电子层,所以第一层2个,第二层8个,第三层设为x个.
根据最外层电子数是核外电子总数的1/6:x=(10+x)*1/6 x=2
答案:该元素的符号:Mg 原子结构示意图:2 8 2 (这个没法打出)


6

脚麻了 幼苗


1/6*x=2+8+x 解得x=2 所以是镁原子 元素符号Mg 示意图略


2

jjfishhy 幼苗


Mg;2 8 2结构


1

doudou2383 幼苗


是Mg,282结构


0