在△ABC中,∠A=50°,∠B的角平分线和∠C外角平分线相交所成的锐角的度数是(  )

在△ABC中,∠A=50°,∠B的角平分线和∠C外角平分线相交所成的锐角的度数是(  )
A. 50°
B. 65°
C. 115°
D. 25°
梦里的都是贝壳 1年前 已收到1个回答 举报

陈朝露 幼苗


解题思路:作出图形,∠BCD是△ABC的外角,∠1是△BCE的外角,根据三角形的外角和定理以及角平分线的性质即可求解.

设∠ABC=2x°,∴∠2=x°.
而∠BCD=∠ABC+∠A,
∴∠1=[1/2](∠ABC+∠A)=x+25°,
∵△BEC中,∠1=∠E+∠2,
∴∠E=∠1-∠2=x+25-x=25°.
故选D.

点评:
本题考点: 三角形的外角性质;角平分线的定义;三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查三角形外角的性质:三角形的外角等于两个不相邻的内角的和.

1年前 追问

1