【初中相似几何题一道 已知四边形ABCD∽四边形A'B'C'D',它们的周长分别为90cm,72cm,且AB=20cm,

【初中相似几何题一道
已知四边形ABCD∽四边形A'B'C'D',它们的周长分别为90cm,72cm,且AB=20cm,CD=25cm,B'C'=24cm,A'D'=12cm
(1)求A'B' BC C'D' DA的长;
(2)求S四边形ABCD:S四边形A'B'C'D'
blgong000 1年前 已收到3个回答 举报

沐盈 幼苗


(1)设A'B'=X,C'D'=Y.则根据相似有20/X=25/Y;X+Y=36;解得X=16,Y=20.其余两边一样算.(2)面积比等于边长比的平方,即随便找两个对应边一比得数平方即可,即(AB:A'B')的平方=25:16.


9

长城CXL 幼苗


四边形ABCD∽四边形A'B'C'D' 是相似图形?
若是的话:
c1:c2=ab:a'b'=cd:c'd'=·········=s1:s2


1

goodluck47 幼苗


两四边形相似,则其相应边的成相同的比例,且与其周长的比例相等。
AB/A'B'=BC/B'C'=CD/C'D'=AD/A'D'=90/72;得A'B'=16;BC =30;
C'D'=20; AD=15。


0